Как справиться c аллергией?

Аллергия – изменение чувствительности организма, возникающее под влиянием некоторых факторов внешней и внутренней среды, называемых аллергенами. Аллергены могут проникать в организм через дыхательные пути, органы пищеварения, через кожу и слизистые оболочки, аллергенами могут быть также бактерии и вирусы. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году заболеваемость аллергическими болезнями заняла одно из ведущих мест. Большая распространенность аллергических болезней у взрослых и детей во всем мире связана с загрязнением окружающей среды, отходами промышленных предприятий, химизацией сельского хозяйства и быта, интенсивным применением лекарственных средств, особенно антибиотиков, а также вакцин, сывороток, повсеместным распространением искусственного вскармливания, использованием в пищевой промышленности консервантов и красителей.

В настоящее время уже каждый третий человек болен аллергией, и, по данным медиков, аллергиков становится все больше и больше.

По данным учёных, наиболее часто аллергию вызывают плесневые грибки (30 %), пылевые клещи (20 % ), пищевые добавки (20 %), пыльца растений (16 %), продукты питания (14 %), лекарственные препараты (12 %), домашние животные (8 %). У некоторых людей аллергическая реакция проявляется к нескольким веществам одновременно. Начинается аллергия чаще всего с аллергии на домашнюю пыль.

Домашняя пыль намного вреднее, чем о ней думают.

В солнечном луче, попадающим в квартиру, Вы всегда увидите пыль, которую Вы постоянно вдыхаете вместе с воздухом. В доме, где проживает одна семья, за год скапливается около 20 кг пыли.

Это не зависит от Ваших усилий по уборке дома. Просто традиционные способы уборки практически бесполезны. Любая домашняя пыль является комплексом аллергенов. В состав входят: библиотечная пыль (целлюлоза), фрагменты перьев, шерсти и перхоти животных, шерстяные волокна, волосы и эпидермис человека, споры плесневых грибов и бактерии, частицы насекомых (тараканов), хлопка, обивки для мебели и т.д. Все перечисленное может быть причиной аллергического заболевания, но главным из бытовых аллергенов является пылевой клещ.

В 1964 году группа голландских ученых выделила из домашней пыли клещей, относящихся к виду Dermatophagoides pteronyssinus (семейство Pyroglyphidae, класс Arachnopodea). Аллерген, полученный из этих клещей, вызывал характерную кожную реакцию у больных с аллергией на домашнюю пыль. Таким образом, представления о связи между домашней пылью и аллергическими заболеваниями были расширены, появилось предположение о ведущей роли аллергенов определенных видов микроклещей, которое впоследствии полностью подтвердилось.
К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей (Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae - наиболее аллергенные представители). Их называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами. Согласно одной из гипотез, эти клещи первоначально обитали в гнездах птиц, а впоследствии "переползли" в наши дома и квартиры.

 

 

Клещи домашней пыли очень мелкие – между 0.1 и 0.5 мкн – и не видны невооруженным глазом. В 1 грамме пыли может содержаться от сотни до нескольких тысяч клещей! Мелкие фрагменты клещей (от 10 до 40 микрон) и продукты их жизнедеятельности (особенно фекальные частицы) обладают исключительной способностью вызывать аллергию.

Поднявшись в воздух, эти аллергены подолгу не оседают, а при вдыхании попадают к нам в дыхательные пути.

Кроме того, одним из основных источников клещей является постель, а аллергическая реакция достигает своего максимума, когда человек лежит в кровати, в непосредственном контакте с этими аллергенами.

Проведенные исследования показали, что около 80% людей с бронхиальной астмой имеют повышенную чувствительность к клещам – важному фактору как развития астмы, так и степени ее тяжести.

Чувствительность к домашним пылевым клещам является, по-видимому, наиболее показательным примером проблемы здоровья, вызванной изменениями во внутренней среде помещений.

Если у вас пока нет Rainbow.

При уборке в доме не рекомендуется пользоваться сухими тряпками, щетками или метлами – они только перемещают пыль и поднимают ее в воздух. Сдвиньте мебель на середину комнаты, чтобы Вы могли добраться до всех углов. Влажной тряпкой протрите корешки книг, полки, оконные наличники и дверные косяки. Для тех, кто страдает аллергией, обязательна безупречная уборка спальни. Во время уборки квартиры пылесосом дети должны быть обязательно на улице, а окна всегда должны быть открыты. Пылесосы представляют собой особую проблему. Многие из них больше загрязняют комнату, чем очищают. Они сначала всасывают пыль с поверхностей, а потом выдувают через фильтр или мешок мельчайшие частички самой опасной мелкой пыли обратно в воздух. Один наперсток грязи из мешка пылесоса содержит 5 миллионов микроорганизмов и массу кала пылевых клещей. Все это может попасть в воздух при включении пылесоса. Люди, страдающие аллергией или астмой, испытывают огромное облегчение в действительно чистом доме, в доме, где можно отдохнуть от воздействия многочисленных аллергенов, в том числе от пыльцы растений и отходов сапрофитов. Как этого реально достичь? Нужны современные средства борьбы с источником возникновения аллергии, средства, позволяющие быстро и эффективно избавиться от опасной пыли в доме.

В настоящее время лучшим способом решить эту проблему является очистительная система Rainbow. Она, во-первых, использует в качестве фильтра воду и не засоряет воздух частицами пыли, как это делают пылесосы. Во-вторых, специальный сепаратор отделяет от воздуха даже микроскопические частицы пыли, смешивая их с водой. В-третьих, HEPA-нейтрализатор на выходе Rainbow задерживает не смачиваемые аллергены. В-четвертых, уникальная электрощетка выбивает всю аллергичную пыль из глубины ковров, матрацев и мягкой мебели. Вы будете поражены, когда увидите, сколько пыли и грязи накопилось в них.

 

 

Оставьте ваши контактные данные и наш консультант свяжется с вами