Как выбрать очиститель воздуха

Экологическая ситуация с каждым годом становится все хуже и хуже. Соответственно, уровень загрязнения воздуха тоже растет (особенно в крупных населенных пунктах) и в настоящее время является достаточно высоким, чтобы влиять на ухудшение состояния здоровья и даже вызывать различные заболевания. Если на улице себе ничем не поможешь (мало кто решится ходить по городу в ватно-марлевой повязке), то дома можно создать достаточно безопасную среду. Для этого необходимо приобрести очиститель воздуха. А, учитывая нынешнее состояние атмосферы, понадобится он не только аллергикам и людям, страдающим астмой.

Кроме промышленного загрязнения в воздухе содержится пыль, частички химических веществ, используемых для уборки квартиры, шерсть животных, болезнетворные микроорганизмы. И чем быстрее от всего этого будет очищен воздух вашего дома, тем лучше. Согласно мнению специалистов, для эффективной очистки устройство должно пропускать через себя весь воздух не меньше трех раз в час. А если в доме есть курильщики или люди, страдающие аллергией - лучше, чтобы воздух очищался еще чаще.
При выборе очистителя следует руководствоваться, в первую очередь, площадью помещения, которую будет обслуживать прибор. Кроме того, очиститель должен быть достаточно тихим и обязательно должен иметь механический фильтр, так как при его отсутствии срок службы основного фильтра значительно снизится.
Очистители воздуха различаются по типу основного фильтра. Можно выделить:
1. Угольные фильтры, в которых для очищения воздуха используется активированный уголь. Угольные фильтры задерживают большинство видов загрязнений, но их приходится часто менять, что является существенным недостатком.
2. Электростатические или ионизирующие фильтры, которые заряжают пыль и другие частички положительными ионами, после чего те прилипают к отрицательно заряженным пластинам фильтра. Такие фильтры обеспечивают очень качественную очистку. Кроме того, их можно собственноручно чистить, не боясь повредить прибор.
3. Фильтры HEPA или UPLA, которые позволяют очистить воздух с эффективностью в 99%. Но они достаточно дорогие, и рекомендуются в основном для аллергиков.
4. Фотокаталитические фильтры, принцип действия которых основан на разложении различных загрязнителей до безвредных для человека соединений. Фотокаталитические фильтры легко справляются с табачным дымом.

5. Водяные фильтры, которые очищают воздух от большинства видов загрязнений и очень редко ломаются. В водяных фильтрах все загрязнение стекает в особую кювету, которую необходимо время от времени менять. Кроме очистителей воздуха, водяной фильтр используется в пылесосах марки Rainbow. Пыль любого размера, попадая в водяной фильтр, намокает, тяжелеет и остается в колбе, а после уборки вся собранная грязь выливается в канализацию и навсегда покидает Ваш дом. Мокрая пыль не летает, поэтому наружу выходит только чистый, свежий, увлажненный воздух. Наличие водяного фильтра в пылесосах Rainbow позволяет обеспечивать идеальную чистоту дома, избавляет Вас от необходимости проводить обычную влажную уборку и может даже заменить воздухоочистители и увлажнители воздуха.

 

Оставьте ваши контактные данные и наш консультант свяжется с вами