Какого цвета пыль?

Грязь, сказал мудрец, это "вещество не на своем месте". А пыль? У нее ведь тоже нет своего места. Она всегда и везде лишняя.

Ты будешь удивлена, но большая часть пыли на полках, под кроватью и на шкафу – твоя же собственная отшелушенная кожа, плюс всех, проживающих с тобой в одной квартире, включая животных.

Частички сухой кожи имеют полупрозрачный серый цвет, поэтому и пыль – серая. На ее цвет могут влиять и другие факторы. И прежде всего – остатки выветренных почв, имеющих разные цвета. Например, в районах пустынь, где сухо, цвет пыли в доме такой же, как цвет песка снаружи. А на севере американского штата Техас вблизи Красной реки, где почвы состоят в основном из красной глины, пыль в окрестных домах почти всегда красная.

На втором месте среди источников пыли – океаны. Волны выплескивают в воздух соленые капли, которые тут же высыхают на солнце, и мельчайшие кристаллики уносятся ветром. Высоко в небе на эти соляные кристаллики и на другие пылинки начинают оседать водяные пары. Так образуются облака. Если бы в воздухе не было пыли, то не было бы и облаков. А облака, как ты знаешь, необходимы для всего живого на земле, потому что приносят влагу туда, где ее не хватает.

Самая удивительная пыль берется из... космоса. Каждый год кометы и метеориты приносят из космических пространств на Землю десять тонн пыли.

Третий по значению источник пыли – вулканы. Они дают самые крупные частицы, которые распространяются после извержения на большие расстояния и в течение долгого времени.

Так что в твоей квартире есть пыль и космическая, и вулканическая, и из океанов, и из пустынь. Но я не советую тебе особенно гордиться этим или начать ее коллекционировать, потому что она, кроме всего прочего, является источником разного рода заразы. А при большом скоплении и твоей предрасположенности может вызвать сильнейшую аллергию.

Более того, в домашней пыли живут до полусотни разного рода клещей. Если взглянуть на такого домашнего клеща в микроскоп, то увидишь носорога с крабьими клешнями. Эти микроскопические существа обитают в наших матрацах, подушках, в постельном белье и мягкой мебели. Невооруженным взглядом их не разглядишь. Они питаются чешуйками кожи, отшелушивающимися с каждого из нас в количестве около 50 миллионов (!) ежедневно. Живой кожей они питаться не могут. Им нужны отпавшие, иссохшие ее частицы.

Из квартиры в квартиру клещи переносятся сквозняками, "переезжают" на одежде, обуви... Подсчитано, что в средней двуспальной кровати их около двух миллионов.

Но не стоит особенно пугаться домашних клещей. На каждом человеке – и на тебе, представь, тоже – уживаются несколько десятков видов невидимых паразитов. Одни питаются корнями волос, другие – потовыми выделениями. Все они относятся к членистоногим, то есть при большом увеличении с виду напоминают клопиков, вошек и клещей.

В тех современных домах, где мы страдаем от большой сухости воздуха, пыльные клещи почти отсутствуют – им требуется повышенная влажность. Поэтому, кстати, они не боятся влажной уборки, но их число уменьшается после сухой.

Наш организм имеет неплохую защиту от пылевых частиц. Они прилипают к слизи, покрывающей поверхность дыхательных путей, и вместе с этой слизью движутся к выходу – в гортань. Движут их бесчисленные реснички, которыми устланы дыхательные пути. Эти реснички синхронно выполняют волнообразные движения, выводящие наружу все микроскопические частицы, попавшие внутрь легких. Однако, если запыление воздуха превышает всякие нормы, эта система не справляется со своей работой.

Количество пыли в квартире зависит от расположения дома, климата и времени года. В сельском доме пыли меньше, чем в квартире горожанина. Да и в пределах одной квартиры есть разница между ее количеством в ванной и спальне.

Воздух внутри дома практически всегда более пыльный, чем на улице, если только ты не живешь в большом промышленном городе. Поэтому самый простой способ уменьшить запыленность квартиры – это создать сквозняк.

Самое пыльное место в доме – задняя стенка холодильника. Она нагревается сама и нагревает воздух, который поднимается вверх, и в результате получается воздушная река, текущая с пола к потолку и заносящая заднюю стенку холодильника пылью.

Самый пыльный город на Земле – Кагосима (Япония). Его улицы всегда покрыты пылью и пеплом, которые сыплются из ближайшего вулкана Сакурадзима на острове Кюсю. Вулкан постоянно курится и каждый год выбрасывает в воздух столько пыли, сколько поместилось бы в нескольких железнодорожных составах.

Знаменитое извержение вулкана Кракатау в Индонезии в августе 1883 года выбросило в атмосферу более восемнадцати кубических километров (!) измельченных горных пород. Через три месяца пыль долетела до Европы. И еще в течение трех лет дневной свет на всей Земле был тусклее обычного. Зато закаты и рассветы – более живописными, багровыми благодаря рассеянию света на мелких частицах пыли.

Огромный источник пыли – пустыня Сахара. Дожди с розоватой пылью, принесенные ветром из Сахары, выпадают и в Англии, и во Флориде. Пыль из Сахары окрашивает снега в горах Центральной Америки.

 

Оставьте ваши контактные данные и наш консультант свяжется с вами